Любителям фотографии на заметку

Несколько простых советов: Первым признаком некачественной фотопечати может быть низкая цена. На примере отпечатка формата 10х15 менее 9 рублей. Розничная цена ниже этой отметки может быть оправдана только предоставлением скидок постоянным клиентам или значительным объёмом печати, хотя бы от 200 отпечатков в заказе и более.

Цена не может быть ниже 9 рублей за фото 10х15.
На сегодняшний день, только себестоимость отпечатка (химия + фотобумага) не может быть меньше 3-х рублей никаким образом, кроме как при экономии химии и использовании фотобумаги с истекшим сроком годности. Также не следует забывать включать в цену отпечатка : амортизацию и запчасти для печатного оборудования, стоимость аренды помещения, в котором всё это находиться, а также про зарплату сотрудникам. Если всё это посчитать, то серьёзно задумаешься о том, откуда берутся предложения о дешёвой фотопечати.

Себестоимость уже выше стоимости дешевых предложений.
Отличить просроченную фотобумагу от нормальной довольно просто. На фотографии, отпечатанной на такой фотобумаге, в местах где должен быть белый цвет будет жёлтый. И чем больше просрочена бумага - тем «желтее» он будет. Остальные цвета тоже будут искажены, но это менее заметно. Идут достаточно большие потери по полутонам и насыщенности. Есть много других второстепенных признаков, но на взгляд обычного человека они будут хорошо видны только в том случае, если отпечатать один и тот же файл на разных бумагах при одних и тех же настройках печати и сравнить фотографии рядом.

Недобросовестные фотосалоны используют просроченную фотобумагу, что приводит к искаженной цветопередаче.
С целью удешевления отпечатка многие лаборатории используют более дешёвые сорта бумаги. Марка бумаги указывается на обратной стороне фотографии, так что определить её довольно легко. Например, у марки Kodak есть 3 широко используемых сорта бумаги – это Kodak Edge, Kodak Professional и Kodak Royal. А у компании Fuji есть 2 наиболее используемых варианта - Fuji Crystal Archive и Fuji Supreme. Основное их отличие между собой в плотности бумаги, типе лицевого покрытия и толщине эмульсионного слоя. Разницы в детализации и цветопередачи между бумагами одного производителя как правило нет. Примеры приведены в порядке возрастания плотности и себестоимости.

Так же за низкой ценой  может стоять использование дешевых сортов бумаги, что влияет на качество фотографий.
Косвенным признаком может служить информация о максимально возможном формате печати в лаборатории. Если максимальный формат до 15х20 или 20х30, то печать скорее всего производится на цифровой рамке (оборудование, изначально предназначенное для печати с плёнки, но переделанное под цифровую печать). Потери по резкости, полутонам контрасту и насыщенности трудно не увидеть в сравнении с отпечатком на полноценной лазерной химической лаборатории, которые могут печатать даже панорамы размером до 30х90 см.

Размерный ряд до 15х20 или 20х30 может означать печать на непрофессиональном оборудовании.
Качественную фотографию можно заказать не только в фотоцентре, но и в маленьких фотосалонах. Хороший признак того, что фотосалон может предоставить вам качественную лабораторную фотопечать, это отсутствие десятка печатающих принтеров где нибудь на стеллаже. А также наличие образцов фотопечати, по обороту которых вы сможете распознать хорошую бумагу. Как же фотосалон, у которого нет фотолаборатории, сможет это сделать? Все очень просто, большинство уважающих себя фотосалонов сотрудничают с крупными фотоцентрами, и вам совсем не обязательно ехать на другой конец города, достаточно найти такой фотосалон рядом с домом или найти фотоцентр предоставляющий возможность дистанционной печати с доставкой.

Всегда просите образцы печати, так вы определите тип бумаги, ее производителя и соответственно качество печати.
Последнее время мы начали замечать, что люди начали больше разбираться в качестве фотографии и все больше склоняются к качеству, а не к цене. Возможно это обусловлено тем, что со временем люди начали замечать потерю цвета (выгорание) и качества на снимках отпечатанных струйными принтерами. 

Доверяйте ваши фотографии профессионалам своего дела и они будут долго радовать вас и ваших близких, ведь фотография это не просто картинка, это застывший момент жизни. Согласитесь очень приятно сесть с близкими и полистать альбомы, где вы еще совсем маленькие, где первые шаги делает уже ваш ребенок, где ваши мамы и папы еще молодые. Просматривая фотографии вы воскрешаете в памяти запечатленные моменты, вспоминаете те эмоции, которые угасли со временем.

1.jpg