Каким способом и где печатать ваши фотографии решать только Вам, а мы расскажем об их отличиях, плюсах и минусах. Итак, существует три основных вида фотопечати

  • Струйная
  • Лазерная
  • Химическая

  • Расскажем как работает каждый способ печати простым и доступным языком, без сложных технических терминов и длинных текстов.

    Струйная печать
    В основном производится водорастворимыми, пигментными чернилами, это самые популярные варианты. Устройство печати довольно простое, чернила из картриджей или системы СНПЧ (непрерывная подача чернил) попадают в печатающую головку принтера, которая имеет большое количество дюз (микро отверстий), через которые чернила в виде мельчайших капель переносятся на бумагу. Бывают принтеры с 4, 6, 9 и более цветами. Данный вид фотопечати очень распространен, практически на каждом углу найдется фотосалон, который с радостью ее предоставит. У многих струйные принтеры есть дома.
     
    Плюсы: доступность приобретения, большой выбор дешевых аналогов чернил, низкая себестоимость отпечатка.
    Минусы: Медленная скорость печати, необходимость частой печати (1-2 раза в неделю), во избежании засыхания печатающей головки, а также низкая устойчивость к внешней среде (боится контакта с водой, очень быстро выгорает на солнце, медленнее в альбоме).

    Лазерная печать
    Не менее распространенная чем струйная, но самое распространенное ее направление конечно ч/б распечатка текстов. Но и цветные лазерные принтеры так же существуют. Принцип работы прост, лазерный луч переносит изображение на вал картриджа, на местах где был лазер примагничивается тонер (порошек для печати), который переносится на бумагу и запекается в печке на выходе, вот почему все листы на выходе теплые.
    У ч/б принтеров 1 вал у цветных 4 вала, в цветных перенос изображения происходит слоями от вала к валу, создавая изображение.

    Плюсы: высокая скорость печати, доступность приобретения ч/б моделей, низкая себестоимость ч/б отпечатков и доступность заправки картриджей.  
    Минусы: высокая цена на цветные модели принтеров, плохая доступность расходников и запчастей, а также их высокая стоимость для цветных принтеров, низкое качество отпечатков на дешевых моделях принтеров. 

    Химическая печать 
    Это печать на фотолаборатории. Процесс печати не так сложен, как его техническое решение. Начинается все с того, что бумага из специального ящика (магазина); попадает в блок печати и на нее лазером или светодиодной рамкой переносится изображение. После переноса бумага двигается в химическую часть машины, в которой проходит несколько ванн с химией, проявителем, отбел-фиксажем, стабилизатором. Пройдя ванны с химией отпечаток проходит сушильную камеру и мы получаем готовый сухой снимок.

    Фотолаборатории работающие на цифровой светодиодной рамке почти изжили себя, но их все еще можно встретить даже в крупных городах. Печать на них менее резкая, а цвета не такие насыщенные. Такие машины не печатают панорамные фото без разрыва по центру.
    Работа на фотолаборатории сложна. Её техническое обслуживание требует больших знаний и навыков.

    Плюсы: пожалуй самое высокое качество отпечатка, средняя себестоимость, высокая скорость печати.
    Минусы: сложное обслуживание, требует много места и отдельную вентиляцию, потребляет много электроэнергии, высокая стоимость оборудования и запасных частей.

    Подведем итог 
    Струйная печать дешевая но маркая и медленная, подойдет под небольшой объём печати документов и фотографий. Не стоит забывать и о ее слабой стойкости к внешней среде. Такие принтеры отлично служат в фотосалонах, справляясь с фотографиями на документы и небольшими распечатками.

    По лазерной печати стоит разделить цветную. и ч/б. Черно-белая печать быстрая дешевая, но только для документов. Цветная печать выходит довольно дорогой так как цветной тонер не дешевое удовольствие. Качество отпечатков достаточное для картинок, но слабое для фотографий. Высокого качества изображения можно достичь на дорогих моделях, но оно вряд ли будет лучше того же струйника. Чем дороже принтер тем быстрее будет скорость печати и выше качество. Такие принтеры отлично подходят для крупных фотосалонов, рекламных компаний и оперативных типографий шаговой доступности.

    Химическая печать, отличное сочетание качества и цены. Подходит только для фотопечати. Требует больших знаний в работе с машиной, сложна в обслуживании и настройке, занимает много места. Подойдет для фотоцентров и крупных фотосалонов с большим потоком клиентов. Надеюсь вам было интересно прочитать эту статью и она была вам полезна.